série DEMAIN NOUS APPARTIENT

 Milleartistes - Accueil

 

 

 

..  Actualité  ..  Comédiens  ..  Personnages  ..  Episodes  ..  Boutique  .. Liens  ..  Replay  ..  Accueil  ..  Facebook  ..

 

 

 

 

 

 

 

Ariane Seguillon

 

 

 

Rôle dans la série Demain nous appartient : Christelle Moreno

Adolescent bien dans ses baskets, Bart est l’ami d’enfance de Maxime. Moins révolté que lui, il n’hésite cependant pas à l’aider quand ce dernier a besoin de lui.

 

 

. Actualité

 

Pour le 500ème épisode, une spéciale "Chut, on écoute la télé"

Publié le 29.06.2019

Il y a un peu plus d'un an, Alain Jeanne, animateur de l'émission de radio "Chut, on écoute la télé", fêtait le 200ème épisode avec quelques comédiens... Pour le 500ème épisode (qui la diffusion est prévue ce jeudi 4 juillet 2019), une émission spéciale sera consacrée à la série.

 

Elle a été enregistrée il y a quelques jours, et 13 comédiens y ont participé parmi lesquels Arnaud Henriet, Ariane Seguillon, Samy Gharbi, Franck Monsigny, Mayel Elhajaoui , Solène Hebert, Juliette Tresanini, Marie Catrix, Théo Cosset, Charlotte Valandrey, Linda Hardy, Erik Stouvenaker et Esther Valding. L'émission sera diffusée le lundi 1er juillet... Toutes les infos en cliquant ici.

 

Christelle Moreno, rejoint le casting de la série "Demain nous appartient" dont la diffusion débute le 17 juillet 2017 sur TF1.

 

 

. Filmographie

 

 

Cinéma

2016 MADAME - Amanda STHERS

2014 ROAD GAMES - Abner PASTOLL

2014 GRACE DE MONACO - Olivier DAHAN

2014 LES YEUX JAUNES DES CROCODILES - Cécile TELERMAN

2013 WOMEN STORIES - SEGMENT 1 - Karine SILLA-PEREZ

2009 LA RAFLE - Roselyne BOSCH

2008 JE VAIS TE MANQUER - Amanda STHERS

2005 LES MURS PORTEURS - Cyril GELBLAT

2005 QUELQUES JOURS EN SEPTEMBRE - Santiage AMIGORENA

2005 LA MAISON DU BONHEUR - Dany BOON

2004 TU VAS RIRE MAIS JE TE QUITTE - Philippe HAREL

2004 L'ANNULAIRE - Diane BERTRAND

2004 REQUIEMS - Stephan GUERIN-TILLIE

2001 LES ROIS MAGES - Didier BOURDON & Bernard CAMPAN

2001 PARLEZ-MOI D'AMOUR - Sophie MARCEAU

1999 MADELEINE - Laurent BOUHNIK

1999 PASSPORT TO PARIS - Steve MARTIN

1994 ACRAN - Solange MARTIN

1993 LE MOULIN DE DAUDET - S.PAVEL

 

 

Télévision

2016 LE SANG DE LA VIGNE - Juliette DAON

2015 SECTION DE RECHERCHES - Jean-Marc THERIN

2015 2 FLICS SUR LES DOCKS - Edwin BAILY

2014 CHEFS - SAISON 1 - EP. 1 À 6 - Arnaud MALHERBE France 2

2012 TIGER LILY - EP. 1 À 6 - Benoit COHEN France 2 / Prix de la Meilleure série au Festival de La Rochelle 2012

2011 SCÈNES DE MÉNAGES - SAISON 1 - EP. SONOTONE / EP. FEMME À POIGNE

2010 SOEURTHÉRÈSE.COM - EP. 21 SUR LE CHEMIN DE LA VÉRITÉ - Pascal HEYLBROECK TF1

2009 SOEURTHÉRÈSE.COM - EP. 18 CRIME D'AMOUR - Vincenzo MARANO TF1

2008 SOEURTHÉRÈSE.COM - EP. 17 GROS LOT - Dominique TABUTEAU TF1

2007 CENTRAL NUIT - Olivier BARMA

2006 UN FLIC - Frédéric TELLIER 1 épisode

2006 L'ENFANT DE NOËL - Stéphane KAPPES

2006 L'ÉTAT DE GRACE - Pascal CHAUMEIL

2006 POISON D'AVRIL - William KAREL

2006 DOUBLE PEINE - Arnaud SELIGNAC

2005 AVOCATS ET ASSOCIÉS - Patrice MARTINEAU 1 épisode

2005 S.A.C DES HOMMES DANS L'OMBRE - Thomas VINCENT

2004 COHABITATION PATERNELLE - Stéphane KAPPES

2003 LOUIS LA BROCANTE - Pierre SISSER 1 épisode

2002-2008 SOEUR THÉRÈSE.COM - 14 épisodes

2002 UNE PREUVE D'AMOUR - Bernard STORA

2002 MAIGRET ET LA PRINCESSE - Laurent HEYNEMANN

2001 LA FAUTIVE - Laurent DUSSAUX

2000 LE JUGE EST UNE FEMME - Pierre BOUTRON

2000 SERVICE(S) COMPRIS - Jérôme FOULON

1999 BRIGADE SPÉCIALE - Charlotte BRANDSTROM

1999 LA VÉRITÉ VRAIE - Fabrice CAZENEUVE

1998 TOUS ENSEMBLE - Bertrand ARTHUYS

1997-1998 P.J. - Gérard VERGEZ 2 épisodes

1997 VIENS JOUER DANS LA COUR DES GRANDS - Caroline HUPPERT

1997 JULIE LESCAUT - Charlotte BRANDSTROM

1997 PÈRE COURAGE - Thierry CHABERT

1997 CRIM 4 - Denis AMAR

1996 LA FEMME RÊVÉE - Miguel COURTOIS

 

 

Réalisation

2003 MÉFIONS-NOUS DES SCÈNES DE LA VIE CONJUGALE - COURT MÉTRAGE

 

 

Court Métrage

2010 LES PETITS PAPIERS - Sami ZITOUNI

2008 LA BOÎTE À PÉPÉ - Sami ZITOUNI

2003 I AM AN ACTRICE - MAIWENN

2003 L'AMI - Marc PONETTE

1997 JEUNES TALENTS ADAMI - Laurent BOUHNIK

 

 

Théâtre

2016 REPRESAILLES (Eric ASSOUS) - Anne BOURGEOIS / En tournée

2007-2008 THALASSO (Amanda STHERS) - Stéphane GUERIN TILLIE

2004 MACBETH

1999 LE BONNET DE FOU - François ORSENI

1995 LA REINE BLANCHE - H. LAZARINI

1995-1997 UNE ENVIE DE TUER - Thierry de PERETTI

1994 LA MÉGÈRE APPRIVOISÉE - B. HEBERT

1994 DOMMAGE QU'ELLE SOIT UNE P..... - T. LE DOUAREC

1994 L'AVARE - H. LAZARINI

1992 MATCH IMPRO - Ligue d'improvisation

1991 LE FILS - J.P. GARNIER

1990 L'HEURE DU LYNX - B.HEBERT

1988 IPHIGENIE - A.SEGUILLON

1988 LA PUTAIN RESPECTUEUSE - R.MARGAT

1988 LA PUTAIN RESPECTUEUSE - R.MARGAT

1987 LES COMIQUES - J.GUILLAUX

 

 

Mise en scène

2010 EN ATTENDANT LA GLOIRE (Jérémy LORCA) / Théâtre du Temple

LA PENDULE DE GUSTAVE (Amanda STHERS) - en préparation

 

 

Auteur

2010 LA MÉGÈRE APPRIVOISÉE (W. Shakespeare) - Adaptation

 

 

Moyens-Métrages

1997 LA TENDRESSE SUR PATTE - Sandrine WILLEM

1995 LUMIÈRE - Charlotte AMBROGIE

LE LAVOMATIC - D.DRACH

1989 À LA RECHERCHE DU SACRÉ GRAAL - L.DUPUIS

LA VALISE - C.NAHON

 

 

One man show

2007 MAUVAIS POIL / Théâtre du Gymnase

ONE WOMAN SHOW (En écriture)

 

 

 

 

Retrouvez la filmographie complète et mise à jour sur le site de son agent artistique

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://milleartistes.free.fr/demainnousappartient

Site non officiel de la série française Demain nous appartient